S’il n’y a dans l’établissement qu’1 ou 2 agents contractuels susceptibles de bénéficier du dispositif de la loi ANT, peut-on les inclure dans un concours externe ?

Non. Si ces agents occupent déjà un emploi répondant à un besoin permanent de l’établissement, ils ont le droit de pouvoir bénéficier de l’organisation d’un recrutement réservé dans les conditions fixées par le décret du 6 février 2013 et par les arrêtés pris pour l’application de son article 8 correspondant aux grades dans lesquels ils peuvent être titularisés, le concours externe – auquel ils ont également le droit de se présenter – ayant pour objet de pourvoir des emplois vacants.