Quelles sont les règles applicables à la demande de renouvellement ?

La demande de renouvellement de l’autorisation obéit aux mêmes règles que l’autorisation initiale. Un dossier complet devra donc être adressé auprès de l’ARS (cf. III de l’article R.1161-4).